皇冠体育

人民银行答网民关于“无铺面个体工商户银行开户难”的留言

网民唐*华说:我是个体承包工商户,长期在云南省昆明市从事国企包工,国企给我付款需要对公账户,但我跑遍了昆明各个银行,都被拒之门外,说个体户要有铺面才能办对公账户。个体户为了办一个对公账户去租一个铺面,一年租金达几万甚至十万多元,叫个体工商户难以生存,希望有关部门关注。

人民银行答网民:根据《中华人民共和国反洗钱法》《金融机构客户身份识别和客户身份资料及交易记录保存管理办法》(中国人民银行、银监会、证监会、保监会令〔2007〕第2号)等制度规定,银行加强核实客户真实开户意愿和企业实际经营情况,尤其是对无固定办公地址、无办公物料、无办公人员等与涉案账户特征相似度高的企业加强开户审核,切实防范不法分子开立账户后用于违法犯罪活动,守护人民群众资金财产安全。 针对无商铺个体工商户,银行将综合判别企业经营范围、实际资金需求等情况,不简单以无铺面拒绝开户。查看全文>>

国铁集团答网民关于“建议高铁动车多设置残疾人旅客专座”的留言

网民踮起脚尖就能接近晨曦说:我是一名残疾人。我提早购买动车票,却收到12306提示“您所购车次残疾人专用席位已售完,系统为您自动分配了其他席位,敬请谅解……”。虽然来回时,从动车站工作人员到列车员对我都非常的关心,但我还是不得不全程缩在自己的轮椅上。

国铁集团答网民:目前,铁路每日预留残疾人专用票额近2万张,实际日均售出约270张,票额利用率仅为1.4%。但在客流高峰区段、时段,存在难以同时保障所有旅客出行需要的情况,残疾人旅客可以选择购买其他车次专用票额车票,或者同车次其他席位车票,如乘车时需要提供帮助,可与站车工作人员联系,工作人员将尽力协调解决。查看全文>>

留言人 办理单位 办理方式 办理日期
Calling Me 皇冠体育办公厅 按职责程序办理 2021-11-04
*西职业技术学院大三学生 皇冠体育办公厅 按职责程序办理 2021-11-04
山*第一深情 皇冠体育办公厅 按职责程序办理 2021-11-03
一介小民 皇冠体育办公厅 按职责程序办理 2021-11-02
朱* 皇冠体育办公厅 按职责程序办理 2021-11-01
豆油*办 皇冠体育办公厅 按职责程序办理 2021-11-01
吉祥 皇冠体育办公厅 按职责程序办理 2021-10-15
孤芳自赏 皇冠体育办公厅 按职责程序办理 2021-10-15
方*梅 皇冠体育办公厅 按职责程序办理 2021-10-15
美丽的云 皇冠体育办公厅 按职责程序办理 2021-10-15